[ Новые сообщения на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Загрузка...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автомобили » Авто новости, обзоры и т.п. » Dodge Ram IV
Dodge Ram IV
OliveДата: Пятница, 29.10.2010, 18:57:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Все, что можно сейчас купить официальных дилеров в нашей стране, – это тележку ужаса. Она отвратительно едет с пустым кузовом – её трясёт, как рыбака с мексиканского залива при упоминании BP. Зато с грузом её так швыряет по полосе, что хочется вварить в кабину каркас безопасности. Прибавим к этому нищенскую отделку салона, разрывающую уши магнитолу и задний ряд сидений, на который сможет влезть только форточник со стажем.


ДАЖЕ ПОДВЕСКА!
Dodge предлагает нечто иное. Совсем не связанное с бедами среднеразмерных грузовичков. Полноразмерный американский пикап длиной с «Титаник». Отделанный не хуже Lexus. По плавности хода соперничающий с Mercedes. По динамике унижающий спортивный болид. По вместимости похожий на лирического героя Венички Ерофеева. И все это по цене одного ужина в элитном московском клубе с оркестром Советской армии и девственницами из Коми.

Спросите любого: нужен ли ему длинный грузовик? Нет. Но ему понравится Dodge Ram. Он создаёт удивительно цельный образ. Смотрится как высеченный из камня монумент. Говорят, авторы внешности Dodge Ram хотели «ткнуть пальцем в грудь» каждому прохожему. К внутренностям кабины не придраться, потому что даже дурацкую американскую кочергу АКПП здесь заменили европейским напольным селектором. Слова про двигатель будут тоже положительными: 5.7-литровый агрегат идеально подходит полноразмерному "траку". При необходимости часть цилиндров отключается, а оставшиеся ограничиваются 16 литрами на сто километров московских пробок. К кузову претензий нет, тем более что в нынешнем варианте он включает удобные «рэмбоксы» по бокам для хранения и перевозки всевозможных мелочей типа тросов, инструмента, топора, «швепса» и бутербродов. Подвеска должна бы разочаровать, как обычно это случается с «американцами», но нет, обрадовала. Пружины на неровностях не раскачивают.

Кузов можно трансформировать с помощью удобной перегородки

Крышка складывается «гармошкой». Слишком замороченный вариант

МАЛЕНЬКАЯ ФИГА
Я затрудняюсь писать дальше, потому что в этом месте должен заявить: Dodge Ram – самая нелепая машина из существующих. Его создали в 1981 году. С тех пор и вплоть до 2008 года он оставался вещью в себе. Смысл жизни которой сводился к нехитрой сюжетной линии: время от времени показывать фигу конкурентам из Ford. И, как мы знаем, даже это у него получалось плохо. Каждый раз фига самого «Форда» оказывалась гораздо большего размера.

Не знаю, как повернулась бы судьба для Dodge Ram, измени производитель его подвеску, коробку передач и отделку гораздо раньше. Но факт остаётся фактом: полноценным бойцом, автомобилем с большой буквы он стал только в сегодняшние дни. Продвижение на российский рынок остановил только кризис. Представительство Chrysler было уже на низком старте, чтобы начать продажи Dodge Ram, но… сегодня поклонники марки идут к «серым» дилерам.

Один из... нет, просто самый приятный и удобный из всех американских интерьеров

 

- Задний ряд просторен, но средняя сидушка отформована под ребенка

И горе тем, кто покупал предыдущие версии Dodge Ram. Они должны удавиться от боли и сожаления. Четвёртое поколение, как я уже говорил,  переворачивает представление обычного человека об американских автомобилях в целом и о пикапах в частности. Раньше Dodge Ram был полностью рессорным, затем только наполовину, а сегодня пружины стоят в подвеске по кругу. Наслаждение от комфорта изливается из них широкой струёй холодного кваса в жаркий день. Двигатель HEMI 5.7 л с овальными камерами сгорания прекрасно сочетается с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Я пробовал мотор 5.7 л на Jeep Commander и был разочарован, а в составе полноразмерного пикапа он чётко на своём месте.

 
- Надоело возить грузы?  Клади в кузов матрас и спи
- «Рэмбоксы» довольно удобны, но  уменьшают объем грузового отсека 

СРАЗУ БЛОКИРОВАТЬ
К сожалению, мы не испытали Dodge Ram с полной загрузкой, поэтому гадать не будем. Но достаточно уже одного факта, что пустым он едет хорошо.

Внутреннее оснащение включает потолочный DVD и супермощный кондиционер – уже из-за него одного стоит пристёгиваться ремнем безопасности. Навигация – американская, и специалисты из «Пикап-центра» сейчас ищут возможность её перепрошить. Есть вентиляция и подогрев сидений. Плюс камера заднего вида.

Полный привод работает в двух режимах: «по требованию» и «жёстко подключённый». Хотите – муфта будет сама срабатывать в нужный момент, но на бездорожье её лучше сразу заблокировать. Пониженная передача, естественно, тоже присутствует. Она хорошо помогает, когда нужно осадить застрявшие колеса, рвущиеся в бой по приказу агрессивного V8, или когда чувствуешь, что вес пикапа выступает против твоих намерений проложить экстремальный маршрут.

МАТЧАСТЬ: DODGE RAM 1500





«БЕЛАЗ» НУЖЕН?
Эта статья написана в минуту слабости моего мозга, вызванной очарованием от «белого кита». Не буду пытаться соскочить с ноты безудержной похвалы. Просто не смогу написать даже один абзац о нелепости появления на свет подобных механизмов. Надеюсь, вы сами понимаете, что к чему. На его морде красуется эмблема барана. На самом деле это архар. То есть в лице Dodge Ram мы имеем дело с настоящим архаровцем. В русском языке это означает: изворотливый, бродяга, буян, хулиган, отчаянный, беспутный человек. Сидя за рулём своего Dodge Ram, ты думаешь: неужели я действительно в здравом уме и твёрдой памяти купил этот «БелАЗ»?! Но когда кто-то другой проезжает мимо на Dodge Ram, ты мечтаешь его купить.

 
Форум » Автомобили » Авто новости, обзоры и т.п. » Dodge Ram IV
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: