[ Новые сообщения на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Загрузка...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » TDU & TDU2 » Обзоры авто в TDU & TDU2 » Австралийский хот-род (Тест Holden Efijy Concept)
Австралийский хот-род
SMC12Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:35:07 | Сообщение # 1 | | Находка
Начинающий водила
Группа: Уважаемый
Сообщений: 107
Статус: Оффлайн
Тест Holden Efijy Concept

Этот замечательный концепт-кар австралийская марка Holden представила в 2005 году, на автосалоне в Сиднее. Его вызывающий дизайн выполнен в стиле ретро: внешне, Efijy напоминает Holden FJ Special Sedan 1953 года выпуска, но при этом имеет кузов купе.

У концепта похожий силуэт (только крыша покатая), те же зубцы радиаторной решётки, вздутый капот, рельефные колёсные арки. Внешность этого автомобиля создана по наброскам главного дизайнера марки Риккардо Ферлаццо (которые были сделаны, кстати, ещё в 1989 году).

Он построен на удлинённом шасси Chevrolet Corvette (прибавка в длине составила 70 миллиметров). Длина кузова составляет 5,2 метра. Длинный, широкий приземистый силуэт этого автомобиля в прямом смысле распластался по асфальту. Ведь дорожный просвет, благодаря пневматической подвеске может равняться 27мм! А максимальная планка дорожного просвета может достигать 139мм. Трансмиссия с четырёхступенчатой автоматической коробкой передач (наряду с самоблокирующимся дифференциалом) также от Корвета.

Этот автомобиль представительство компании Holden доверило мне на два дня. Одного, без присмотра, меня конечно не оставили. Вместе со мной ездили две машины сопровождения. Вот этот долгожданный момент : открываю огромную квадратную дверь, с небольшой площадью остекления, меня встречает салон, обтянутый светлой кожей, с хромированными вставками и участками, покрашенными в цвет кузова. Сажусь.

Из передней панели выдвигается сенсорный экран. С помощью этого экрана я настраиваю дорожный просвет, ведь мне надо проехать несколько километров по обычным дорогам. Салонное зеркало заднего вида, кстати, находится не на потолке, а на верху передней панели. На голову давит низкая крыша. Видимость через переднее стекло, разделённое вертикальной планкой посередине, не очень хорошая. Через узкую щель заднего окна тоже мало что увидишь.

Завожу 6-литровый V8 (Который тоже взяли у Chevrolet Corvette, но не без изменений. Он обзавёлся механическим нагнетателем типа Roots): раздаётся мощный басовитый рык! В салоне, кстати, есть аудиоусилитель мощностью 2000 Вт. Но сейчас для меня он не так важен. Буду наслаждаться рёвом двигателя.

С первыми метрами сразу ощущается запас мощности под правой ногой. Рулевое управление тяжеловатое.

Доехав до гоночного трека, я решил испытать Efijy на большой скорости. В режиме помощи вождения "off" наш Хот-Род стартует с серьёзной пробуксовкой.

Педаль газа в пол - разгон нарастает быстро. Передачи в четырёхступенчатой автоматической коробке передач растянуты. Третья передача включается на 143км/ч, четвёртая на 224км/ч.

Лучшее время разгона до сотни, которое я показал на прямом участке дороги, составило 4.95 секунды (замерял, с помощью Хронопэка). Может столь огромная мощность не реализуется в полной мере, но динамика всё равно впечатляет. Тормоза средние по эффективности.

В поворотах заметна недостаточная поворачиваемость. Даже с выключенными "помощниками", на выходе из поворота Holden не стремится сорваться в занос. Чаще всего он срывается при резкой подаче газа, после торможения в повороте. Также, я замерил время прохождения круга. Оно составило 1.51.19.

Наездившись по треку, я поехал на трассу "Forest-ring", петляющуу в горах. Там Efijy показал себя достойно. Его время в режиме вождения "Sport": 7.00.71 (для сравнения, время Ruf RK Spyder - 6,55,06, Jaguar XJ220 - 6.53.43).
После опасных, по отношению к машине, существующей в единственном экземпляре, заездов, я отправился в отель, переночевать. От сегодняшнего знакомства с машиной, у меня только хорошие впечатления.

Утром следующего дня, мне предстояло участвовать в гонке "Прогулка по острову". На старт я отправился с представителями компании Holden и с командой механиков. Стартовал я в режиме вождения "Sport". Среди соперников попались даже Saleen S7 Twin-Turbo и Koenigsegg CC8S.

На первой длинной прямой, в городе, которая является самой благоприятной в гонке для развития максимальной скорости, в слип-стриме, я набрал 321,52км/ч (по показаниям Хронопэка). Отличный результат!

На выезде из города догоняю Saleen и Koenigsegg, но на шоссе они сильно отрываются. Без слип-стрима скорость держится в районе 288км/ч.

Дальше я срезал часть маршрута - проехал вдоль побережья. После этого - вырываюсь в лидеры.

Автоматическая коробка передач работает не очень убедительно - иногда не во время переключается "вниз".

Затем две ракеты выходят вперёд. Третью контрольную точку я пересекаю первым. А четвёртую, снова третьим.

Оставшуюся часть гонки я висел у них на хвосте, но всё-таки приехал третьим. Мне удалось обогнать пять суперкаров, среди которых были Lamborghini Murcielago Coupe, Ferrari F430, Noble M14. Но, надо признаться, на них ехали не очень опытные водители. Время 190-километровой гонки составило - 48.52.19.

Вот такой "Хот-род" получился у австралийцев. По скорости он способен дать "пинок" именитым суперкарам. Во время показа Efijy на автосалонах, представители марки Holden сообщили, что в серию этот автомобиль не пойдёт. Но недавно пошли слухи о том, что этот автомобиль выпустят серийно, в количестве нескольких экземпляров.

Технические характеристики:
Тип двигателя -------------- Бензиновый V8, с механическим нагнетателем Roots
Объём двигателя, куб. см --- 6000
Макс. Мощность двигателя, л.с. ---- 645
Макс. Момент, Нм ------------------ 775
Трансмиссия ---- Автоматическая 4-ступенчатая
Привод -------- Задний
Макс. Скорость, км/ч --------- 321, 52
Разгон до 100 км/ч, с ----------- 4,95
Габариты, мм (длина/ширина/высота) ------ 5161/1999/1387
Колёсная база, мм --------- 2946
Клиренс, мм -------------- 27-139
Снаряжённая масса, кг -------- 1850

------------------------------------------------------------
Сравнительная таблица - Время круга на трассе Oahu Raceway:
 
CapJSДата: Пятница, 17.06.2011, 14:49:45 | Сообщение # 2 | | Спб
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Статус: Оффлайн
Написано красиво. Скрины делай немножко побольше превью в следующий раз wink
а по поводу кара, он мне очень напоминает авто которое было в "Угнать за 60 секунд"



Есть отзыв или предложения, пиши сюда =)
 
Форум » TDU & TDU2 » Обзоры авто в TDU & TDU2 » Австралийский хот-род (Тест Holden Efijy Concept)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: