[ Новые сообщения на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Загрузка...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автомобили » Автоэнциклопедия » Cadillac Cien (Интересный концепт-кар)
Cadillac Cien
SMC12Дата: Четверг, 26.05.2011, 08:18:49 | Сообщение # 1 | | Находка
Начинающий водила
Группа: Уважаемый
Сообщений: 107
Статус: Оффлайн

Концепт-кар Cadillac Cien был представлен в 2002 году, на автосалоне в Детройте.
Он родом из Европы: Cien спроектирован и построен в дизайн-студии концерна в Уорикшире (Великобритания) под руководством Брайтона Кокса, автора большого седана Cadillac Imaj. Экстерьер решен в стиле родстера Cadillac Evoq с вкраплениями авиационных мотивов — при взгляде сверху Cien напоминает «самолет-невидимку» Stealth.
В базе расположен новый 12-цилиндровый двигатель Northstar XV12 7.5 мощностью 750 л.с.! Максимальный крутящий момент — 610 Нм. Изюминка 48-клапанного V-образного мотора с углом развала цилиндров 60 градусов — отключаемые цилиндры (как на уже известных моторах GM V8 Torque-on-Demand). При движении на постоянной скорости, когда нагрузка на двигатель невысока, для экономии топлива отключается правый блок цилиндров — и двигатель работает словно рядная «шестерка». Другие особенности мотора — непосредственный впрыск топлива, непрерывно изменяемые фазы работы клапанов и изменяемая длина впускного тракта. Двигатель агрегатирован с секвентальной коробкой передач, в разработке которой принимала участие известная британская фирма ProDrive.

Футуристический салон машины напоминает сдвоенный кокпит, «зажатый» между огромными арками передних и задних колес диаметром соответственно 19 и 21 дюйм. К услугам водителя все известные на сегодня электронные системы — от системы ночного видения Night Vision до голосового управления телекоммуникациями.
Cien переводится с испанского как «сто»: мощный автомобиль назван так в честь 100-летнего юбилея марки Cadillac, который отметили спустя год, после показа концепта.
 
Форум » Автомобили » Автоэнциклопедия » Cadillac Cien (Интересный концепт-кар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: